Works

Hiroshi Uesugi worked with the following artists.

Arrangements for recordings

Aina Kusuda, May J., Akari Yamada (from Yumemiru Adolescence), Tomu Ranju, Tsukasa Mogamigawa, GILLE, Daisuke Kawakami, Yumemiru Adolescence, Rhodanthe*, Hiromi Sakimoto, Yuuma Nakayama, MiNo, Yumemiru Adolescence, Kaori Kozai, Aoi Yuuki, Iori Nomizu, Nanase Aikawa, Yuki Koyanagi, Lonely↑D, Tomohisa Yamashita, Ai Inoue, Yuzo Imai, Mana Kana, Kyogo Kawaguchi, Ryoko Shiraishi, Takeshi Tsuruno, Berryz Kobo, ℃-ute, HANNA, Minami Kizuki, Jhon-Hoon, Yayoi, Hitomi Shimatani, Biyuden, Yuki Saito, Ko Shibasaki, The Posshibo, AAA, Noriko Sakai, Masami Okui, Takashi Tsukamoto, Ayaka, Aya Matsuura, GAM (Aya Matsuura & Miki Fujimoto), Yuko Nakazawa, Yanake (Yuki Saito & Mitsuhiro Oikawa), Akina Nakamori, Kana Uemura, Hanako Oku, aki, Yuko Ogura, Sayaka Shintani, Aya Ueto, Mikuni Shimokawa, Asuka Hinoi, Melon Kinenbi, SPEED, Miku, Ayako Ono, Takako Uehara, MAX, Moeko Matsushita, Sonim, Miki Fujimoto, Mini Moni, Mami Kingetsu, SMAP, Yui Nishiwaki, Maki Goto, Shonentai, Yuki Maeda, Yuko Yamaguchi, Ayano Ahane, Mayuko Omimura, KATSUMI, Shoko Sawada, Illumina, Sora Izumikawa, Miaki Mirai, Aya Hisakawa, Hiroko Souma, Miyako Shinohara, Hidetaka Yoshioka, Hiromi Yonemura

Arrangements for concerts and TV shows

Hiromi Iwasaki, Akina Nakamori, Aya Ueto, Sonim, Tomomi Kahara, Dreams come true, NHK Utakon, NHK Kyo Concert, NHK Omoide no Melody, Fuji Television Music Fair

Piano and Keyboard playing for recordings

Sakurako Ohara, Ikimonogakari, JUNIEL, Haruka Tomatsu, YUI, Shota Shimizu, Anri Kumaki, Arisa Tsuji, Yajima Biyoushitsu, Ayaka, Hatsune Okumura, Hironori Okano, Naohito Fujiki, Midorikawa Shobou, Matsusen, MAY, Natsu Oyama, Yoshida Kyodai, Ai Otuka, Akina Nakamori, SHun Sakai, Ken Hirai, Hiromi Iwasaki, Ayumi Hamasaki, Yuzu,Aya Matsuura, CHARCOAL FILTER, TETSU69, Yohito Teraoka, Tadashi Hirosawa, Yaen, Maki Yano, Mari Ueda, Do As Infinity, Yuko Yamaguchi Chekikko, Mariko Kouda, Hiroko Moriguchi, Mikuni Shimokawa, Sora Izumikawa, Sakura Uehara, Yumi Adachi, Yumiko Takahashi, Sakura Tange, Takashi Sorimachi, Reijo Ku, Chihiro Yonekura, Two of us, Saruganseki, Masahiko Nishimura, Katsuhiko Iwabuchi, Miho Yabe, Miyako Shinohara, Hiromi Nagasaku, Hiromi Yonemura, Michinari Usuda, Hiroko Souma

Piano and Keyboard playing for concerts and TV shows

Sting, D-LITE (from BIGBANG), Hiromi Iwasaki, Sakurako Ohara, Berryz Kobo, Yuki Saito, ASKA, Hiroyuki Ehara, Aya Ueto, Park Yong-ha, Kazemachi Teiryujo, Sonim, Akina Nakamori, Tadashi Hirosawa, Maki Yano, Kumi Kouda, Tomomi Kahara, Yaen, Reijo Ku, Sora Izumikawa, Takashi Sorimachi, hitomi, Sakura Tange, Miyako Shinohara, Rechard Carpenter, Mikio Sakai, Shinjiro Inoue, Hidetaka Yoshioka, Yuji Oda, KATSUMI, Hiromi Nagasaku, Hiroko Souma,Tomoko Tane, Saori Saito

Composing

AKB48 and related groups or singers, Hiromi Iwasaki, Yumemiru Adolescence, Akari Yamada (from Yumemiru Adolescence), Tomu Ranju, Iori Nomizu, Noriko Sakai, Hikaru Nishida, Masami Okui, Yuji Oda, Tomomi Nishimura, Mayuko Omimura, Soundtracks for movies, cartoon films, TV dramas, events, books and so on.

Arrangements for TV Shows

NHK Utakon (2016〜)
NHK Kouhaku Utagassen (2015)
NHK Kayou Concert (2012〜2015)
NHK Omoide No Melody (2012〜)

レコーディング参加(アレンジャーとして)

楠田亜衣奈/大和悠河/May J./岩崎宏美/山田朱莉(夢みるアドレセンス)/真琴つばさ/蘭寿とむ/最上川司/GILLE/川上大輔/夢みるアドレセンス/Rhodanthe*/崎本大海/中山優馬/MiNo/香西かおり/悠木碧/野水いおり/相川七瀬/小柳ゆき/Lonely↑D/山下智久/井上愛/今井ゆうぞう/茉奈 佳奈/河口恭吾/茉奈 佳奈/白石涼子/つるの剛士/Berryz工房/℃-ute/HANNA/城南海/Jhon-Hoon/弥生/島谷ひとみ/美勇伝/斉藤由貴/柴咲コウ/The ポッシボー/AAA/酒井法子/奥井雅美/塚本高史/絢香/松浦亜弥/GAM(松浦亜弥&藤本美貴)/中澤裕子/やな家(斉藤由貴&及川光博)/中森明菜/植村花菜/奥華子/aki/小倉優子/新谷さや香/上戸彩/下川みくに/樋井明日香/メロン記念日/SPEED/未来-MIKU-/小野綾子/上原多香子/MAX/松下萌子/ソニン/藤本美貴/ミニモニ。/金月真美/SMAP/西脇唯/後藤真希/少年隊/前田有紀/山口由子/亜羽根綾乃/麻績村まゆ子/KATSUMI/沢田聖子/イルミナ/泉川そら/未来万紀/久川綾/相馬裕子/篠原美也子/吉岡秀隆/米村裕美

レコーディング参加(キーボードプレーヤーとして)

リトルグリーンモンスター/大原櫻子/いきものがかり/JUNIEL/戸松遥/YUI/清水翔太/熊木杏里/辻有沙/矢島美容室/絢香/奥村初音/岡野宏典/藤木直人/ミドリカワ書房/松千/MAY/大山なつ/吉田兄弟/大塚愛/中森明菜/酒井俊/平井堅/岩崎宏美/浜崎あゆみ/ゆず/松浦亜弥/チャコールフィルター/TETSU69/寺岡呼人/広沢タダシ/野猿/矢野真紀/上田まり/Do As Infinity/山口由子/チェキッ娘/國府田マリ子/森口博子/下川みくに/泉川そら/上原さくら/安達祐実/高橋由美子/丹下桜/反町隆史/区麗情/米倉千尋/Two of us/猿岩石/西村雅彦/いわぶちかつひこ/矢部美穂/篠原美也子/永作博美/米村裕美/臼田道成/相馬裕子

ライブサポートおよびテレビ(キーボードプレーヤーとして)

岩崎宏美/加山雄三/Sting/D-LITE (from BIGBANG)/GILLE/Rhodanthe*/大原櫻子/Berryz工房/斉藤由貴/ASKA/江原啓之/上戸彩/パクヨンハ/風待ち停留所/ソニン/中森明菜/広沢タダシ/矢野真紀/倖田來未/華原朋美/野猿/区麗情/泉川そら/反町隆史/hitomi/丹下桜/篠原美也子/リチャード・カーペンター/酒井ミキオ/井上慎二郎/吉岡秀隆/織田裕二/KATSUMI/永作博美/相馬裕子/種ともこ/斉藤さおり

楽曲提供

AKB48/AKB48チームサプライズ/岩崎宏美/大和悠河/夢みるアドレセンス/山田朱莉(夢みるアドレセンス)/蘭寿とむ/野水いおり/酒井法子/奥井雅美/DiVA/岩佐美咲/織田裕二/麻績村まゆ子/西田ひかる/西村知美

その他

  • 2016年 NHK「第67回紅白歌合戦」AI「みんながみんな英雄」、郷ひろみ「言えないよ」、水森かおり「越後水原」編曲
  • 2016年 BS日テレ「歌え!昭和のベストテン」テーマソング編曲および演奏
  • 2016年 NHKうたコン(音楽監督、指揮、編曲及びピアノ)
  • 2016年 NHK「第48回思い出のメロディ」イモ欽トリオ’16「ハイスクールララバイ」城みちる「イルカに乗った少年」石野真子「ジュリーがライバル」編曲(演奏:三原綱木とザ・ニューブリード/東京放送管弦楽団)
  • 2015年 NHK「第66回紅白歌合戦」伍代夏子「東京五輪音頭」編曲(演奏:三原綱木とザ・ニューブリード/東京放送管弦楽団)
  • 2015年 「アクエリオンロゴス」O.S.T.2 サウンドトラックキャラクターソング編曲
  • 2015年 蘭寿とむファーストコンサート音楽監督
  • 2015年 フジテレビ「めちゃイケ!SP(仮)」内「ドリームカバー歌謡祭」May J.「嘆きのボイン」「へーコキましたね」「アホの坂田」編曲および演奏
  • 2015年 NHK「第47回思い出のメロディ」石川ひとみ「まちぶせ」編曲(演奏:三原綱木とザ・ニューブリード/東京放送管弦楽団)
  • 2015年 フジテレビ27時間テレビ「FNSドリームカバー歌謡祭」May J.「嘆きのボイン」槇原敬之「ミラクルショッピング」華原朋美「ああ人生に涙あり」クリスハート「およげたいやきくん」Toshi「にっぽん昔ばなし」持田香織「ゲゲゲの鬼太郎」秋川雅史「タケちゃんマンの歌」和田アキ子「ドリフの大爆笑」編曲および演奏
  • 2014年 NHK「第46回思い出のメロディ」アグネス・チャン「ひなげしの花」あおい輝彦「あなただけを」編曲(演奏:三原綱木とザ・ニューブリード/東京放送管弦楽団)
  • 2014年 NHK「歌謡コンサート」岩崎宏美「Thank You!」編曲(演奏:三原綱木とザ・ニューブリード)
  • 2014年 NHK「歌謡コンサート」岩崎宏美&岩崎良美「スペシャルメドレー」編曲(演奏:三原綱木とザ・ニューブリード)
  • 2013年 NHK「歌謡コンサート」指田郁也「花になれ」編曲(演奏:三原綱木とザ・ニューブリード/東京放送管弦楽団)
  • 2013年 NHK「第45回思い出のメロディ」鈴木梨央&杏「テレビこどもメドレー」編曲(演奏:三原綱木とザ・ニューブリード)
  • 2013年 テレビアニメ「きんいろモザイク」オープニング&エンディングテーマ編曲
  • 2013年 SYMPHONIC GOLDBLEND -Songs from DREAMS COME TRUE 「三日月〜やさしいキスをして」オーケストラ編曲(指揮:栗田博文/演奏:東京フィルハーモニー交響楽団)
  • 2012年〜2013年 「夢みるアドレセンス」音楽プロデュース
  • 2012年 NHK「歌謡コンサート」Rake「素晴らしき世界」編曲(演奏:三原綱木とザ・ニューブリード/東京放送管弦楽団)
  • 2012年 NHK「第44回思い出のメロディ」森川由加里「SHOW ME」編曲(演奏:三原綱木とザ・ニューブリード/東京放送管弦楽団)
  • 2012年 DREAMS COME TRUE – 裏ドリワンダーランド 2012/2013 編曲で参加
  • 2012年 NHK BSプレミアム「みんなdeどーもくん」ダンスコーナー曲作編曲
  • 2011年 テレビアニメ「パパのいうことを聞きなさい!」 サウンドトラック担当
  • 2011年 フジテレビミュージックフェア 編曲を担当
  • 2011年 「セイクリッドセブン」ドラマ・キャラクターCD 作編曲で参加
  • 2011年 「神様ドォルズ」ドラマ・キャラクターアルバム 作編曲で参加
  • 2011年 平野啓子語りCD「薮の中/山月記」音楽を担当
  • 2010年 オオカミさんと七人の仲間たち「オトギソングス BEST10」全収録曲中5曲に編曲で参加
  • 2010年 きかんしゃトーマスDVD日本語吹き替え版音楽ディレクション
  • 2009年 JUN SKY WALKER(S)ドキュメンタリー映画「MY GENERATION」サウンドトラック編曲参加
  • 2008年 今井和子著 書籍「ことばあそび」(小学館)付属CDの編曲とピアノ伴奏
  • 2008年 映画「トリコン!!!リターンズ」サウンドトラック制作
  • 2008年 映画「トリコン!!! triple complex」 サウンドトラック制作
  • 2006年 NHK トリノオリンピック中継 BGM制作
  • 2006年 DREAMS COME TRUE コンサートツアー メドレー編曲
  • 2006年 映画「西遊記」オリジナルサウンドトラックの制作に参加(編曲)
  • 2005年 DREAMS COME TRUE コンサートツアー メドレー編曲
  • 2004年 NHK アテネオリンピック中継 BGM制作
  • 2002年 HONDA 新車発表会音楽制作(編曲・演奏・録音・Mix)
  • 2002年 SMAP×SMAP メドレー音源制作
  • 2002年 少年隊ミュージカル音源制作
  • 2001年 東京モーターショー  HONDAブース 音楽制作(作曲・編曲・演奏・録音・Mix)
  • 2001年 安室奈美恵 コンサート音源制作
  • 2001年 SMAP コンサート音源制作
  • 2001年 少年隊ミュージカル音源制作
  • 2000年~2002年 NHK「お~いニッポン」レコーディングに参加(後藤次利氏プロデュース)
  • 2000年 少年隊ミュージカル音源制作
  • 1997年 東京モーターショー  HONDAブース 音楽制作(作曲・編曲・演奏・録音・Mix)
  • 1996年 日本工学院コンピューターミュージック科特別講議講師